Где пройдет чемпионат мира по футболу 2022

 

Не успели еще утихнуть эмоции от великолепного подарка, который получили футбольные болельщики в 2018 году на ЧМ в России, как не за горами новые горизонты и новая страна, в которую обязательно нужно съездить, чтобы посмотреть матчи Чемпионата мира по футболу 2022.

И страна эта называется Катар. И если бы не Чемпионат мира по футболу, вряд ли кто-нибудь когда-нибудь поехал на Ближний Восток, в северо-восточную часть Аравийского полуострова. Теперь же, когда в Катаре вовсю идет подготовка к самому главному футбольному событию, среди футбольных болельщиков идет подготовка к поездке в страну Катар. Эта статья поможет вам принять решение: планировать поездку в Катар или посмотреть ЧМ-2020 по телевизору.

 

Содержание

1. Катар – что ожидать нам от этой страны?

2. Когда начнется ЧМ по футболу 2022? Особенности Чемпионата: топ 5.

3. Стадионы для ЧМ-2022 в государстве Катар: топ 8.

4. Непостроенные стадионы в государстве Катар: топ 4 проектов.

5. Тем, кто собрался в Катар на ЧМ по футболу 2022: топ 5 советов.

 

Катар – что ожидать нам от этой страны?

 

  

Если не Катар, то в какую страну мы бы поехали на ЧМ-2022? 2 декабря 2010 года в Цюрихе собрался Исполнительный комитет, были рассмотрены 5 заявок: США, Катар, Австралия, Южная Корея, Япония. 4 развитые страны и страна из Ближнего Востока Катар. На «измерительной чаше весов» ФИФА – перевесила страна Катар. И Чемпионат мира по футболу открыл новую страницу своей истории: впервые такое значимое футбольное событие пройдет на Ближнем Востоке.

Государство Катар на полуострове Катар расположено в юго-западной Азии, граничит с Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией, береговая линия острова омывается водами Персидского залива.

 

 

 

Катар – богатейшее государство на планете, экспортирует нефть и газ, получает огромные доходы, хотя проживает здесь людей меньше, чем в Москве (2,5 млн.), а площадь 11 500 квадратных километров.

 

 

Столица носит емкое и запоминающееся название Доха (в главном городе Катара проживает 90% всего населения страны), говорят здесь на арабском языке, национальная религия – ислам (78%), государственное устройство – абсолютная монархия, во главе – эмир, который своей волей решает, кому стать министром, а кому – простым смертным. Есть всего лишь одно ограничение власти эмира: шариат (основанные на Коране мусульманские правила, законы). Политикам здесь делать нечего: политические партии вне закона, равно как и профсоюзы. Желающим помитинговать, поучаствовать в демонстрациях, нужно поискать другую страну: здесь любые демонстрации и митинги запрещены.

Любителям жары нужно отправляться в Катар летом (до +45), зимой тоже не замерзнешь (до +24).

В Катаре – всего один магазин, где можно купить спиртное. И приезжим туда путь закрыт, так как в магазин можно попасть только по специальному разрешению, которое выдают лишь работающим в Катаре. На улицах выпивать тоже нельзя, равно как и разгуливать в общественных местах «под шафе».

Во время Чемпионата мира доступ к алкоголю будет в фан зонах, отелях, барах и клубах. Желающим выпить нужно предусмотреть приличный бюджет. Например, выпить пива в баре – обойдется в несколько тысяч рублей (0,5 литра – 1200 рублей), 100 грамм водки – 4 000 рублей.

Катар – не та страна, где можно шуметь и распевать песни на улицах, не говоря о неприличных жестах и ругани. Если же нет сил сдерживать эмоции, срочно отправляйтесь в фан зону, выпустите пар и успокойтесь перед очередным выходом в город. Если же не дотерпели, начали кричать, шуметь, ругаться или наоборот петь в экстазе «Оле, оле, оле, оле, Россия, вперед!», - можно очень быстро схлопотать реальный срок (до полугода местной тюрьмы в качестве экзотической приправы к ЧМ по футболу 2022).

 

Когда начнется ЧМ по футболу 2022? Особенности Чемпионата: топ 5.

Особенности Чемпионата: топ 5.

 

Запишите в своем календаре на смартфоне в рубрике «Важные заметки» даты проведения ЧМ по футболу 2022: 21.11.2022-18.12.2022. Что особенного в этих датах?

1. Чемпионат мира проходит всегда летом. Ноябрь, декабрь – это опечатка? Нет, не опечатка. Впервые ЧМ-2022 планируется на осеннее-зимний период, когда погода в Катаре благоприятствует для игры в футбол (от +17 до +24).

2. Чемпионат мира по футболу 2022 завершится 18.12.2022, именно в этот день страна Катар празднует Национальный День независимости.

3. В России ЧМ по футболу был проведен за 32 дня, в Катаре – ЧМ-2022 планируется провести за 28 дней.

4. Зимой во многих странах идут свои чемпионаты, наслоение крупнейшего футбольного события на менее масштабные и значимые вынудило организаторов  сделать Чемпионат в Катаре самым коротким за всю историю чемпионатов.

5. Повторимся, но это стоит того: Чемпионат мира 2022 – самый необычный за всю историю, ведь никогда раньше Ближний Восток не принимал футбольные события такого масштаба, да еще в зимнее время.

Многие футбольные болельщики после прочтения этого списка: «Особенности Чемпионата: топ 5», - начали собирать чемоданы, чтобы побывать на самом необычном ЧМ по футболу. Если же кто-то сомневается, ехать ему в страну Катар в 2022 году или смотреть футбол по телевизору, читайте следующие пункты статьи, в которых мы расскажем о стадионах, на которых команды будут играть во время ЧМ-2022, а также о стадионах, существующих только на бумаге (в проектах, созданных специально для ЧМ, но не реализованных), а также дадим советы (топ 5) тем, кто собрался ехать в Катар.

 

 

 

 

Стадионы для ЧМ-2022 в государстве Катар: топ 8.

В расположении стадионов не может не радовать тот факт, что все они находятся в окружности с радиусом в 27,5 км. Максимальное удаление между крайними стадионами – 55 км, минимальное – между соседними – 5 км. Схема расположения стадионов следующая: столица Катара Доха получила сразу 4 стадиона, это логично, ведь в Дохе проживает до 90% всего населения Катара. Еще 4 стадиона уютно расположились в городах Эль-Хаур, Лусаил, Эр-Райяне, Эль-Вакре.

 

 

8 место: стадион «Рас-Абу-Абуд» («Доха Порт»), вместимость 40 000 человек, расположен в столице Катара городе Доха, расстояние от центра до стадиона составляет 10 км.

 

Если и есть в какой-нибудь части земного шара самое огромное лего, то это место – страна Катар, стадион «Рас-Абу-Абуд», и играют здесь по-взрослому. Ну, а что нам, пацанам, стоит дом построить, то есть стадион, а потом и разобрать его? И вообще, не мешайте нам играть: у нас скоро Чемпионат мира по футболу-2022.

Испанский архитектор FIA Fenwick lribarren Architects продумал до мелочей, как собрать стадион, а потом его разобрать, как будто на этом месте ничего и не было.

Логика организаторов понятна: зачем столице Доха целых четыре огромных стадиона? Вот и решили снять финансовое бремя по содержанию спортивных объектов: -1 объект после ЧМ-2022.

Замысел архитектора до гениального прост: стадион состоит из контейнеров, соединенных вместе в единое целое. Их легко соединить, и так же легко стадион разобрать по частям.

Что будет на месте лего-стадиона – власти, вероятнее всего, уже решили, но их решение к ЧМ-2022 не относится, потому что пока «Рас-Абу-Абуд» - это один из восьми стадионов, а расположен он в непосредственной близости от залива, откуда можно любоваться не только на волны, но и внимательно рассмотреть  столицу.

7 место: стадион «Аль-Тумама», вместимость 40 000 человек, расположен в столице Катара городе Доха, расстояние от центра до стадиона составляет 13 км.

 

 

У стадиона «Аль-Тумама» есть несколько «фишек», которые отличают его от других объектов ЧМ-2022. Во-первых, он сделан «из плоти и крови» катарских архитекторов, которые вложили в него и сердце, и душу, наделив стадион катарским характером. Главный архитектор стадиона – катарец Arab Engineering Bureau (единственный катарский архитектор, участвующий в разработке стадионов для ЧМ-2022). Во-вторых, этот стадион «подойдет любому арабу», ведь если взглянуть на него сверху, он повторяет своими формами гахфию: известную разновидность арабской тюбетейки.

 

 

 

 

 

6 место: стадион «Халифа», вместимость 40 000 человек, расположен в столице Катара городе Доха, расстояние от центра до стадиона составляет 13 км.

 

 

 

Этот стадион – настоящий долгожитель по сравнению с другими стадионами страны Катар, год его рождения – 1976, он – мудрый и опытный, ведь на его арене проводились такие соревнования, как Кубок Азии, Кубок наций Персидского залива, Азиатские игры.

Архитектор этого стадиона ливанец Dar Al-Handasah/

 

5 место: стадион «Эдьюкейшн Сити», вместимость 40 000 человек, расположен в столице Катара городе Доха, расстояние от центра до стадиона составляет 11 км.

 

 

 

Ближе всех к этому стадиону по счастливой случайности (или по замыслу создателей стадиона) оказались катарские студенты, обучающиеся в лучших университетах страны, ведь неподалеку от элитных учебных заведений как раз и вырос удивительный синий цветок под названием «Эдьюкейшн Сити».

Этот стадион будет самым «благотворительным»: сразу после проведения четвертьфиналов от него начнут «откусывать» лакомые кусочки развивающиеся страны. Как это может выглядеть практически? Очень просто. Сразу после выполнения четвертьфинальной миссии ровно 20 000 мест демонтируют и отправят нуждающимся странам. Остатки (стадион + половина трибун) отдадут студентам, пусть тренируются на благо страны.

Испанского архитектора такого смелого ультрасовременного инженерного сооружения зовут FIA Fenwick lribarren Architects.

 

4 место: стадион «Эль-Вакра», вместимость 40 000 человек, распложен в 19 км. от Дохи в городе Эль-Вакра. Для желающих прогуляться по побережью Персидского залива – идеальное место.

 

 

 

По замыслу архитектора Zaha Hadid, подданного Великобритании, у стадиона «может съезжать крыша» (крыша может выдвигаться, закрываясь от дождя или яркого солнышка), и формой своей он напоминает скорее не стадион, а парус, который традиционно ставили на изобретенное арабами судно с загадочным названием «дау».

3 место: стадион «Аль-Райян» («Ахмед бин Али»), вместимость 40 000 человек, расположен в 23 км. от Дохи, во втором по размеру городе страны Эр-Райяне.

 

 

 

 

 

Стадион строят вместо стадиона «Ахмед бин Али». По замыслу архитектора Ramboll из Дании, не совсем обычными буду фан зоны. Он учитывал тот факт, что характерной отличительной чертой пустынь, раскинувших свои желто-белые пески совсем неподалеку, являются песчаные дюны, на которые и будут похожи фан-зоны.

 

2 место: стадион «Аль-Байт», вместимость 60 000 человек, расположен в 43 км. от Дохи, в городе Эль-Хаур.

 

 

По замыслу архитектора из Ливана Dar Al-Handasah этот стадион должен напоминать шатры (байт-аль-шаар), которые испокон веков ставят жители пустынь Катара.

 

1 место: стадион «Лусаил», вместимость 80 000 человек, расположен в 16 км. от Дохи.

 

 

Удивляет здесь не размеры сооружения, не его узнаваемый вид, не архитекторское решение, удивляет тот факт, что катарцы при строительстве стадиона не стали мелочиться и пошли по методу «от противного». Обычно стадионы строятся при городах. Но стадион «Лусаил» построен там, где нет городов, вернее не было. Теперь стадион расположен в ультрасовременном городе Лусаил, в этом городе могут проживать 250 000 жителей. Маловероятно, что все дома в этом городе заселены, ведь этот город построен специально под церемонию открытия и финал ЧМ-2022.

 

 

Архитектор проекта стадиона «Лусаил» - Foster+Partners из Великобритании.

 

От матча к матчу – на метро: у болельщиков появится много свободного  времени, которое они смогут с пользой потратить на посещение сразу нескольких матчей в день, ведь артерии нового метро соединят все стадионы в единый организм.

 

 

src="https://www.youtube.com/embed/E5zZ0ovYtaY" frameborder="0" width="560" height="315">

 

Непостроенные стадионы в государстве Катар: топ 4 проектов.

«Что нам стоит – дом не построить?», - перефразируем известную поговорку и рассмотрим топ 5 нереализованных проектов. Причина – несоразмерные расходы, слишком высокое финансовое бремя даже для такой богатейшей нефтяной страны, как Катар.

 

4 место: стадион «Умм-Салаль», вместимость 45 120 мест, предполагаемое размещение в столице Катара Дохе, 30 км. от центра.

 

 

На месте этого красавца сейчас по-прежнему пустыня, и футбольный клуб «Умм-Салаль» (Старос-лига) продолжает мечтать о великолепном стадионе, на котором проходили бы домашние матчи, если бы от реализации проекта не отказались.

Стадион содержит в себе черты арабской культуры: примерно так выглядит стандартный арабский форт.

 

3 место: стадион «Катар Юнивёрсити», вместимость 43 500 человек, «родитель» этого стадиона расположен в столице Катара Дохе, но «роды не состоялись», и стадион с гораздо меньшей вместимостью, остался немодернезированным, и по-прежнему принимает футбольные матчи и легкоатлетические соревнования, тоскуя о том, что «мог ведь стать генералом», но денег не хватило.

 

2 место: стадион «Аль Хор», вместимость 42 500 человек, расположен в 56 км. от столицы Катара Дохи.

 

 

 

Таким стадион должен был стать после предполагаемой модернизации. Осовременивать организаторы собирались многофункциональный стадион, на котором проводит домашние игры команда «Аль Хор», включающий в себя футбольное поле и ядро для проведения соревнований по легкой атлетике.

1 место: стадион «Спорт Сити», вместимость 49 000 человек, предполагаемое расположение в столице Катара Дохе.

 

Цена в 1,6 миллиарда долларов сильно «укусила» организаторов, и они свернули проект, но какая задумка – только вдуматься: это не только стадион, но и зал для проведения деловых встреч, конференций, водные аттракционы, гостиница, музеи, театр, центр культуры и бизнеса.

 

 

 

Одним нажатием нужной кнопки можно полностью задвинуть футбольное поле, частично убрать крышу, состоящую из огромного тента, трансформировать трибуны.

 

 

Тем, кто собрался в Катар на ЧМ по футболу 2022: топ 5 советов.

1). Не надо волноваться насчет визы, опыт проведения ЧМ в России в 2018 убедил организаторов очередного ЧМ в Катаре, что паспорт болельщика – это эффективно и удобно. Своевременно оформите паспорт болельщика – и в путь.

2). «If you are in Qatar, you are one of us» («Если вы в Катаре, вы один из нас»).

 

 

 

Внимательно изучите этот плакат, и вы поймете одну очень важную вещь. Собираясь в Катар, вы собираетесь в исламское государство, оставьте дома:

- девушки - короткие юбки, платья с открытыми плечами, леггинсы;

- мужчины – шорты и майки, - и будет вам счастье.

 

3). Поберегите уши местного населения: не горланьте «Эх, цветет калина», «We all the champion» и другие песни на улицах Катарских городов.

4). Не ругайтесь и не показывайте средние пальцы, согнутые по локоть руки и другие оскорбительные комбинации из ваших частей тела.

5). Не выходите на улицы Катарских городов пьяным, будьте самим собой в пределах фан-зон, за их пределами переключайте свою нервную систему в режим сдерживания эмоций, не поленитесь, нажмите на кнопку: «Анти-крик, анти-алкоголь, анти-громкий смех, анти-неприличный жест, анти-ругань», - и можете смело наслаждаться главным футбольным событием 2022 года: Чемпионатом Мира по футболу 2022 в Катаре.

 

Комментарии ()