Как выбрать бутсы для футбола - подробная инструкция от А до Я.

Если вы хотите обезопасить вашего ребенка от травм, чтобы у него с самых первых шагов в футболе начала формироваться правильная техника владения мячом, техника передвижений, остановок, финтов, чтобы у него были крепкие и здоровые ноги, то в вопросе "Как выбрать бутсы для футбола" разобраться Вам все таки придется. 

Давайте определимся, для чего вам вообще нужны бутсы и нужны ли они вам вообще? Действительно, если бы от бутс зависел уровень игры ребенка, то тогда можно было бы купить точно такие же, в которых играет Криштиану Роналду, и успех гарантирован.

Инструкцию по выбору футбольных бутс от детского тренера во втором поколении читайте в нашей статье.

Содержание

  1. Страшная правда о бутсах.
  2. Маркировка бутс под 6 основных покрытий
  3. Маркировка бутс, которые покупать ребенку нельзя
  4. Подбираем бутсы – способ для ленивых
  5. Инструкция покупки бутс: 8 шагов к заветной цели!

СТРАШНАЯ ПРАВДА О БУТСАХ.

 

«Однажды я плакал, что у меня не было бутс, но

потом я увидел человека, у которого не было ног».

Зинедин Зидан, тренер футбольной команды RealMadrid,

в прошлом - один из лучших футболистов мира.

 

Разумеется, вам решать, какой вариант выбрать. Но в этой статье вы найдете факты, которые наглядно покажут вам, что покупку бутс для вашего ребенка нельзя игнорировать.

Некоторые родители убеждены, что талантливый футболист забьет гол даже если играет в домашних тапочках.  Я знал ребят, которых у матери было двое, трое. И воспитывала она их одна, без мужа. Но они всегда приходили на тренировки в хорошей обуви.  А были среди моих сверстников дети из богатых семей. Но родители не считали нужным тратить 2—3 тыс. рублей на непонятную для них обувь: «Пусть сначала поиграет в простеньких кроссовочках с местного рынка, а если увлечется футболом, если проявит себя, тогда и получит в подарок от родителей не день рождения парочку долгожданных бутс». Их сын выходил на тренировки в обычных кедах.

 Кроме футбола я занимался настольным теннисом. И на первом пробном занятии тренер предложил моему отцу приобрести б/у ракетку по очень дорогой цене: «Если Вы хотите, чтобы Ваш сын научился играть, не осложняйте ему жизнь. Ведь удары плохой и дешевой ракеткой по мячу сформируют у него неправильную технику, он по-другому будет чувствовать мяч. А когда после плохой он возьмет дорогую профессиональную ракетку, ему придётся переучиваться».

Я приглашаю вас в гости к моему тренеру детской команды с 20 летним стажем.

Виталий Зайцев, тренер:

«Покупка бутс начинается с осознания, что бутсы ребенку нужно купить. Некоторые родители оттягивают момент покупки до дня рождения, до начала летнего сезона, до момента, пока нога не вырастет, до окончания четверти. Но покупка бутс надвигается неотвратимо, особенно, когда ребенок приходит домой и со слезами на глазах говорит, что у всех мальчишек из его команды бутсы уже есть (и не одна пара!), а я, как …, играю не пойми в чем. И ребенок начинает объяснять родителям всю важность и необходимость для него (и для команды!) - В бутсах ведь он будет играть намного лучше и обязательно забьет красивый гол!

Далее начинается формирование бюджета покупки. Есть родители, которые приходят в магазин и спрашивают: «Какие у вас есть самые дорогие бутсы?», и не задумываясь, не разобравшись толком, покупают ребенку обувь, предложенную продавцом. Этот принцип может сыграть злую шутку, потому что не всегда «самый дорогой вариант означает самый лучший именно для вашего ребенка», даже если во время примерки обувь «села» на ногу идеально.

Чтобы бы мы не говорили ребенку, что надо купить что-нибудь подешевле, он всегда будет смотреть в сторону чего-нибудь покруче. Для того, чтобы не плясать под дудку ребенка, а быть подкованным и задавать в магазине грамотные вопросы, а главное, не переплачивать за иногда необоснованные капризы, вам понять алгоритм, который нужно соблюдать при покупке бутс.

Итак, бюджет покупки сформирован. Поехали… Что такое бутсы?

Бутсы – это обувь футболиста для игры в футбол и тренировок на различных покрытиях в разное время года в различных погодных условиях.

Правильно подобранные бутсы предотвратят риск травматизма, обеспечивая спортсмену хорошее сцепление с покрытием, комфорт, удовольствие от игры и влияют на результативность.

 

 

МАРКИРОВКА БУТС ПОД 6 ОСНОВНЫХ ПОКРЫТИЙ

Неутешительная информация для родителей: Бутсы должны выбираться под конкретные игровые условия (!).

С этим фактом нельзя ничего поделать, придется смириться. Нужно понимать, что универсальных бутс не бывает. У ребенка, который всерьез увлекся футболом, должно быть несколько пар бутс.

Когда родители на родительском собрании сетуют на то, что футбол начинает «подсасывать» семейный бюджет, я им сначала рассказываю анекдот про козу (когда мудрец посоветовал несчастному многодетному отцу, который жил с пятью детьми, женой, тещей, тестем, двумя бабушками и прабабушкой в однокомнатной квартире купить козу. Тот был ошарашен таким советом, но козу купил. И когда жить стало еще хуже, мужик пришел ругаться к мудрецу, но мудрец сказал: «Продай козу». Мужик козу продал и стал самым счастливым человеком, потому что без козы жизнь стала намного лучше). А потом предлагаю отдать ребенка на полгода в секцию хоккея, где затраты на форму в разы больше (no comments!). 

Прежде, чем покупать ребенку бутсы, поговорите с тренером, на каком покрытии проходят тренировки и большинство игр. Тренер вам обозначит одно из 6 видов покрытий:

Покрытие 1.  Мокрый натуральный газон в дождь или снег, рыхлый снег более 3 см:

AG, FG – ребенок до 16 лет

AG - новичок

Бутсы под Мокрый натуральный газон в дождь или снег, рыхлый снег более 3 см:

SG, SG-PRO – опытный игрок

SG (англ. Soft Ground  -мягкий грунт). В этих моделях обычно всего 6 шипов (2 на пятке и 4 спереди), шипы – съемные металлические (12-18 мм)

SG-PRO – с дополнительными пластиковыми шипами для лучшего сцепления с грунтом.

Недостаток! – не рекомендуются для детей до 16 лет, так как могут привести к деформации стопы!

 Бутсы SG-PRO

Покрытие 2. Сухой натуральный газон, мягкое искусственное травяное покрытие

AG. TF - ребенок до 16 лет

AG. TF- новичок

Бутсы под Сухой натуральный газон, мягкое искусственное травяное покрытие

AG, FG, AG/FG– опытный игрок

FG (англ. Firm Ground – твердый грунт)

Имеют на подошве 11-13 шипов в форме конуса или плавника (12-15 мм)

AG (англ. Artificial Grass – искусственный газон)

Имеют до 24 пластиковых шипа в форме конуса (8-10 мм).

 

Покрытие 3. Жесткое искусственное покрытие или твердый грунт

TF - ребенок до 16 лет

TF- новичок

TF, AG– опытный игрок

TF (англ. Turf Trainer – шиповки-бампы)

Общепринятое название «сороконожки».

Бутсы сороконожки

Покрытие 4. Замерзший газон, поле с обледенелыми участками

TF - ребенок до 16 лет

TF- новичок

TF – опытный игрок

 

Покрытие 5. Асфальт или прорезиненное покрытие на асфальте

ST- ребенок до 16 лет

ST- новичок

ST– опытный игрок

ST (англ. Street – улица)

Отсутствие шипов, износостойкая подошва, хорошая амортизация для ног и спины. Идеально подходят для уличного футбола на асфальте, в них можно не только играть в футбол, но просто гулять.

Бутсы под Асфальт или прорезиненное покрытие на асфальте

Покрытие 6. Паркет, брус, прорезиненное покрытие в спортзалах внутри помещений.

Футзалки IN (англ. Indoor – в помещении)

 Бутсы футзалки

 

МАРКИРОВКА БУТС, КОТОРЫЕ ПОКУПАТЬ РЕБЕНКУ НЕЛЬЗЯ

Не каждый тренер предостережет вас от покупки дорогих и НЕ качественных бутс, которые могут нанести вред вашему ребенку!

А такие бутсы есть! и в первую очередь вам надо знать, что это за модели, чтобы здоровье Вашего ребенка не пострадало!

У этих бутс в маркировке присутствует обозначение SG-PRO– у них обычно всего 6 основных железных шипов (2 на пятке и 4 спереди) и они оснащены дополнительными пластиковыми шипами для лучшего сцепления с грунтом. ВНИМАНИЕ! Они могут привести к деформации стопы! Детям до 16 лет их не рекомендуется использовать!

 

 

ПОДБИРАЕМ БУТСЫ – СПОСОБ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ

А теперь простым, тренерским языком, как я объясняю все родителям.

Прежде всего, нужно обойтись малыми затратами и получить наибольшую выгоду. Для этого начните с приобретения «сороконожек». В них можно играть, как на замерзшем газоне, поле с обледенелыми участками, так и на жестком искусственном покрытии или твердом грунте, а также на сухом натуральном газоне и мягком искусственном травяном покрытии. Но самое главное! в них можно еще играть в спортивном зале! Сцепление чуть похуже, чем у футзалок, но в целом – допустимо их использовать внутри помещения.

Купив сороконожки, вы обеспечите ребенка комфортом и уверенностью, что у него есть футбольная обувь.

сороконожки

Далее, не спеша, вы меряете все имеющиеся в магазине бутсы, которые оснащены пластмассовыми шипами. Не загружайте свою голову измерением длины шипов или изучением их формы.

Бутсы с пластмассовыми шипами

 Главное – чтобы шипы не были железными. Для ребенка железные шипы – противопоказаны (их использование начинается после 16 лет).

Для ребенка нет большого значения, будут на бутсах шипы в виде конуса или в виде плавников, или комбинированные («конус» + «плавник»). Не имеет принципиального значения количество шипов (у кого-то их будет 13, у кого-то 11, у кого-то 9). И покупаете те бутсы, в которых ребенку удобно.

Минимальный набор футбольной обуви для ребенка, играющего в футбол состоит из:

СОРОКОНОЖКИ + БУТСЫ С ПЛАСТМАССОВЫМИ ШИПАМИ.

 

 

 

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПОКУПКИ БУТС: 8 ШАГОВ К ЗАВЕТНОЙ ЦЕЛИ!

 

 

Шаг 1. Выяснить, из какого материала изготовлены бутсы понравившейся вам модели.

Об этом можно прочитать на коробке, либо спросить у продавца. Толковый продавец обязательно ответит на ваш вопрос. Вот варианты его ответов: из натуральной кожи, из искусственной кожи, комбинированные бутсы.

Чтобы не впасть в некоторый ступор, когда продавец обозначит вам материал бутс, определитесь заранее, что вы хотите, вернее, что нужно вашему ребенку.

Бутсы изготовлены из натуральной кожи.

Главное преимущество кожи в том, что она способна «влиться» под анатомические особенности стопы своего обладателя. Кроме того, такие ботинки лучше «дышат», обеспечивая комфорт на протяжении всей игры.

Недостатком кожаных бутс является то, что на мокром поле они быстро намокают и становятся тяжелыми. Поэтому, кожаные бутсы нужно покупать для игры на хорошем покрытии в отличную погоду.

Пусть ваш ребенок оденет обе бутсы. Минимум эти бутсы должны быть размер в размер, потому что со временем бутсы из натуральной кожи разнашиваются. Некоторые взрослые спортсмены берут их даже на пол размера меньше.

Процесс «притирки» ноги к бутсам может занять от нескольких дней до двух-трёх недель.

Важный совет тем, кто решил приобрести бутсы из натуральной кожи: бутсы из натуральной кожи со временем разнашиваются, так что они могут «расти» вместе со стопой ребенка. Процесс роста можно ускорить: если ребенок начнет жаловаться, что бутсы стали ему малы, замочите их в кипятке (без фанатизма), выньте, остудите и влажными наденьте на ноги. Пусть он в них походит. Бутсы после такой процедуры могут увеличиться на пол размера.

Бутсы изготовлены из искусственных материалов.

Не надо рассчитывать, что такие бутсы со временем растянутся. Синтетический материал лучше подходит для неблагоприятных погодных условий. К тому же бутсы, сделанные из синтетики, намного легче. По сравнению с кожей, синтетика хуже пропускает воздух и плохо растягивается. Но обувь из дорогой синтетики по своему качеству, как правило, приближена к кожаной.

Бутсы из синтетической кожи и полимерных материалов желательно брать с небольшим запасом на 5-10 мм, то есть на полразмера или размер больше.

 

Шаг 2. Примерка

Одевать нужно обе бутсы. При примерке шнуруйте обувь стоя, когда нога находится в привычном для ребенка положении. Надев бутсы, попросите ребенка в них пройти, пробежаться, попрыгать вверх и в стороны, поприседать.

Собираясь в магазин, захватите с собой гетры. Примерка в этом случае будет более информативной. Если же бутсы покупаете для зимы, примеряйте обувь с дополнительным теплым носком.

Шаг 3. Обратите внимание на размещение шнуровки.

Прямая шнуровка - классическая схема с широким охватом стопы - гарантирует надежную фиксацию стопы.

Ассиметричная - увеличивает площадь контакта с мячом и не мешает наносить удары и принимать мяч.  

Без шнурков - профессиональные бутсы, в первую очередь, наиболее популярны у фирмы Adidas. Надежная фиксация обеспечена благодаря эластичному верху бутс, отсутсвие шнурков снижает вес и не мешает обрабатывать мяч.

Шаг 4. Спросите у продавца, какого года модель бутс.

Вы можете существенно сэкономить, если купите модель бутс прошлого сезона.Покупая такую обувь, подумайте, что всего пол года – год назад эти бутсы были дорогими, и не каждый мог позволить себе их купить, и смело совершайте покупку, если ребенку в них удобно.

 

Шаг 5. Перед покупкой спросите у своего ребенка, о каких именно бутсах мечтает маленький футболист.

Если у него уже есть кумир, то его обрадует покупка детских реплик моделей, в которых играет Роналду, Месси или Неймар.

 

Шаг 6. Определившись с моделью, смело покупайте обувь, и вздохните спокойно.

У вас есть несколько месяцев передышки, ведь не за горами – изменение погоды, ответственные соревнования в другом регионе, на другом покрытии, а также – необратимое увеличение стопы вашего ребенка, что влечет за собой очередные муки выбора для родителей, но только для тех, кто не владеет той информацией, которой теперь владеете вы.

 

Шаг 7. Обеспечить должный уход.

После каждой тренировки необходимо очистить бутсы от грязи. Часто между верхом бутс и подошвой в районе носка набивается трава и грязь. Обязательно нужно все это своевременно вычищать, иначе подошва со временем может оторваться. Сушить бутсы лучше при естественной температуре, избегая попадания прямых солнечных лучей. На батарею класть нежелательно, лучше поставить рядом с батареей. Поищите, в магазинах сейчас продаются специальные сушилки для бутс (они отличаются от сушилок для обуви). Можно для поглощения неприятных запахов закладывать в бутсы обычную газету. При правильном уходе бутсы могут прослужить верой и правдой от одного до двух лет.

 

Шаг 8. Совет, который сбережет вам и вашему ребенку нервы и оградит от неприятных проблем, связанных с покупкой новых бутс:

Купив новые бутсы, не спешите выкидывать старые. Обязательно берите на тренировку и новые, и старые бутсы! Новые бутсы могут уже в первые минуты тренировки вызвать болезненные натертости. В этом случае нужно срочно прекратить тренировку и надеть старую обувь. Постепенно нога привыкнет, бутсы «сядут» на стопу ребенка. Вот тогда можете перейти исключительно на новые бутсы».

 

Артем Павлов

Комментарии ()

  1. Михаил 31 мая 2019, 20:37 # 0
    Тест
    1. Михаил 31 мая 2019, 20:37 # 0
      Тест 4
      1. Иван Алферов 05 августа 2019, 18:08 # 0
        Спасибо большое за статью, очень помогли мне!
        1. Ольга 07 декабря 2020, 22:17 # 0
          Спасибо!!! Очень доходчиво!!!
          1. Татьяна 15 мая 2021, 08:44 # 0
            Спасибо огромное!!! Какая замечательная статья!!! Очень помогли маме начинающего футболиста)))
            1. Демитрос 12 апреля 2022, 12:21(Комментарий был изменён) # 0
              Не знал как правильно подобрать футбольные бутсы, пока не прочитал статью на сайте footballempire.ru, все кратко и понятно расписано. Теперь разбираюсь.