Что такое футбол: футбол под микроскопом

 

Футбол – это игра, но не каждый знает, что существует большое количество разновидностей футбола с количеством игроков от одного до нескольких тысяч. Каждый человек на земле знает про эту игру, большинство людей на планете хотя бы раз в жизни пробовали в нее играть, хотя бы один матч в жизни смотрели либо вживую, либо по телевизору. Но не у каждого сложилось ясное представление: что такое футбол применительно к конкретному человеку.

Прочитав статью, вы, возможно, по-иному взглянете на эту игру, почувствуете мощный энергетический заряд, который несет в себе самая популярная игра в мире, и полюбите футбол по-настоящему, так, как влюблены миллионы поклонников футбола во всем мире.

 

Содержание:

1. 20 самых известных разновидностей игры в футбол: может ли в команде по футболу быть всего один игрок, можно ли играть в футбол сразу двумя мячами и др.

2. Десять интересных фактов о футболе: ТОП 10.

3. Психология футбола: топ 10 советов по психологической подготовке к игре в футбол.

4. Самые интересные фильмы о футболе: топ 5.

5. Самые лучшие группы о футболе в социальной сети вконтакте: топ 3.

 

 

20 самых известных разновидностей игры в футбол.

1) Настольный футбол, иначе называется кикер, когда игроки вертят фигурками футболистов, закрепленными на металлических стержнях. Еще есть футбол, когда фигурки футболистов передвигают по направляющим и вращают их вокруг своей оси. В настольный футбол может играть всего один игрок за одну команду.

2). Jorkyball – это азиатская версия футбола, когда игроки проводят встречу 2Х2 внутри прозрачного параллелепипеда.

3) Футволей – аналог пляжного волейбола, только играть надо не руками, а ногами.

4) Велобол – это футбол на велосипедах.

5) Сепак такрау (тайский футбол) – это игра, похожая на футволей, только в ней много акробатических трюков.

6) Пляжный футбол – игра, по правилам похожая на мини-футбол, но проводится на песке и играть нужно босиком.

7) Мини-футбол (футзал) – игра в формате 5Х5, включая вратаря. Игра проводится обычно в спортивном зале, но не исключено проведение игр на открытой площадке.

8) Мотобол – игра в футбол на мотоциклах, только мяч, гораздо больше, чем обычный футбольный.

9) Шоу-бол – игра в футбол на хоккейной площадке, основное отличие от мини-футбола и большого футбола состоит в том, что можно играть мячом после отскока от бортика, тем самым увеличивается динамика игры, так как нет остановок игры (мяч не уходит в ауты).

10) Болотный футбол – игра, изобретенная финнами, напоминает обычный футбол, но проводится эта игра на заболоченной местности и все ауты и штрафные пробиваются с рук.

11) Речной футбол – это чисто английская игра, в которую играют исключительно в Английском городе Боуртон-он-Уортер, и проводится она в мелкой речке Виндраш, глубина которой по колено.

12) Кронум – игра, изобретенная в США в 2008 году. Игра, в которой есть элементы футбола, баскетбола, гандбола и голы можно забивать, как в ворота, так и в дополнительные круги, которые закреплены над воротами.

13) Большой футбол – это всем известный футбол, который проводится на естественном или искусственном газоне в формате 11Х11.

14) Футдаблбол – игра, придуманная украинцами совсем недавно: в 2007 году. Это – такая же игра, как и большой футбол, вот только мячей на поле – два, арбитров – тоже два, и свистков – два (с разными тембрами: для каждого мяча – свой свисток).

15) Рэгби – это игра на большом поле в формате 15Х15, в этой игре разрешено брать мяч руками, а также допускается силовая борьба между игроками противоположных команд.

16) Лело-бурти – грузинская разновидность футбола, похожая на регби.

17) Гэльский футбол – игра, в которой есть элементы регби и футбола.

18) Австралийский футбол – проводится в формате 18Х18, популярная игра, которая проводится на овальном поле, в этой игре допускается силовая борьба и не бывает остановок, даже в случае возникновения травм у игроков.

19) Флорентийский кальчо – содержит в себе элементы футбола и регби, проводится в формате 27Х27.

20) Королевский масленичный футбол – игра проводится всего лишь один раз в году на Масленицу в Английском городе Эшборне. Количество игроков в команде не ограничено, ворота располагаются в разных частях города, никаких правил больше нет. Просто нужно забить мяч в ворота противоположной команды.

 

Десять интересных фактов о футболе: ТОП 10.

 1). Самый сильный удар за всю историю нанес Лукаш Подольски в игре за сборную Германии, удар имел невероятную скорость 201 км/ч.

 

2). Самый длинный матч за всю историю футбола сыграли две команды: Лидс Беджерс и Бристольская футбольная академия. За время игры самого долгого в мире футбольного матча было забито целых 540 голов! Матч был завершен со счетом 255 285. Стоит также отметить тот факт, что самым результативным игроком стал Адам Макфи, он смог принести собственной команде целых 75 забитых мячей.

3). Самый короткий матч за всю историю матч третьего дивизиона чемпионата Болгарии по футболу был завершен спустя всего четыре минуты после его начала, поскольку, у одной из команд на поле осталось всего шесть игроков.
Судья матча должен был прекратить игру, потому что по правилам футбола нельзя, что бы на поле было меньше семи игроков.

4). Самым крупным поражением одной из команд стала игра, проходившая в Мадагаскаре. Встречались две команды: Адема и Стад Олимпик Л Мирн. Тренер «СОЭ» был недоволен назначенным пенальти и призвал команду забивать мячи в свои  ворота на протяжении 90 минут. Итоговый счет 149:0.

5). Самым большим стадионом является стадион Первого Мая в Пхеньяне. Его вместимость 150000 человек.

6). Самый старый футбольный клуб – Шеффилд, он был основан в 1857 году и до сих пор продолжает свое существование.

7). Самый быстрый гол в футболе забил нападающий Навафа Аль Абеда в 2009 году,

был забит на 2 секунде матча.

 

 

8). Самым дорогим трансфером в футболе стал переход Неймара из Барселоны в ПСЖ за рекордные 222 млн долларов.

 

9. Самая быстрая скорость рывка футболиста за всю историю футбола. Быстрее всех в истории футбола Криштиану Роналду, он развил невероятную скорость 40 км/ч в матче с Испанией в рамках ЧМ-2018 в России.

 

 

10. Самый дальний гол забил вратарь Сток Сити» Асмир Бегович (ноябрь 2013) в одном из матчей чемпионата Английской футбольной лиги. Он пробил от своих ворот, и мяч, преодолев расстояние 91,9 метра залетел в ворота соперника.

 

 

Психология футбола: топ 10 советов по психологической подготовке к игре в футбол.

 

1). Психологическая устойчивость

Психологическая устойчивость – важное качество, которое позволяет не поддаваться влиянию стрессовой игровой ситуации, когда от каждого твоего действия зависит результат игры. Понятно, что это качество – врожденное, но оно поддается внешним и внутренним регулировкам, таким как воспитание, самовнушение, умения использовать различные методы психологической защиты.

Психологическая устойчивость вырабатывается с помощью специальных упражнений. Например, нужно сделать привычкой преодолевать трудности, делиться своими игровыми проблемами с тренером, родителями, сверстниками, обсуждать каждую сложную ситуацию, возникающую в ходе игры. Нужно научиться спокойно относиться к проигрышам, но помнить, что команда (или человек) проигрывает еще до начала встречи. Более того, проигрывает та команда (или человек), кто этого хочет больше другой команды. Волнение в трудной ситуации возникает потому, что человек думает о результате, о том, как окружающие воспримут выигрыш или проигрыш. Поэтому нужно думать о своих действиях и соотносить их с действиями соперника, но не о результате, тогда волнение исчезнет и эмоции перестанут мешать голове искать наиболее эффективное решение игровой ситуации.

2). «Брать себя в руки» после досадной ошибки

Нужно научиться «брать себя в руки» после досадной ошибки (автогол, провал обороны, действия, которые привели к голу или создали голевую ситуацию у своих ворот). Это получается не у всех игроков. Для некоторых ошибки во время игры становятся фатальными – они не могут прийти в себя, замыкаются, их действия становятся скованными, нелепыми, пропадает уверенность в себе, игрок теряется, в результате – отправляется на скамейку запасных. Что делать в такой ситуации? Попытаться сыграть в надежный футбол. Не усложнять, а наоборот, максимально упростить свою игру, сделать короткий, но точный пас, выполнить классический отбор, плотно «закрыть» соперника. Нужно сделать несколько простых  и надежных игровых действий, которые получатся на 100%. И тогда уверенность в своих силах снова вернется.

3). От игры надо получать удовольствие.

Несчастными игроков делают излишние переживания, когда ожидания не соответствуют действительности. Хотел забить гол, но не забил, хотел всех удивить, но допустил досадную ошибку, хотел выполнить эффектный финт, а в результате получил автогол. И игрок «расклеивается», погружается в негативные эмоции, и вместо удовольствия мучается на игровой площадке.

Чтобы такой проблемы не возникало, нужно перед каждой игрой задавать себе вопрос: «Зачем я пришел на игру, что мне нравится в футболе?». И любой нормальный человек ответит примерно так: «Я играю в футбол, потому что мне нравится это делать», «Я люблю, когда мяч после моего удара залетает в ворота соперника», «Я люблю играть в футбол, потому что получаю возможность общаться с друзьями, помогать своим друзьям».

Если же вместо получения удовольствия от игры мы будем постоянно смотреть на табло, думать об игровом счете, то на нас навалится психологический груз, который не позволит играть ради получения удовольствия, ведь футбол – это прежде всего игра.

4). Правильное дыхание

Правильное дыхание помогает справиться с эмоциями во время игры в футбол. Если человек волнуется, он начинает часто и поверхностно дышать. Можно взять дыхание под контроль и в сложных ситуациях дышать глубоко и ровно. Нужно замедлить дыхание, ведь медленное дыхание – замедляет пульс, что положительно сказывается на эмоциях: человек перестает нервничать.

Замедлить дыхание можно с помощью простого упражнения: для начала нужно медленно и глубоко вздохнуть низом живота, надув живот, словно мячик, задержать дыхание на три счета, и на счет «три» медленно выдохнуть все, что есть в легких (также на три счета). Повторив несколько раз это упражнение, вы почувствуете, что ваши эмоции успокоились.

5). Беспокойство – это хорошо или плохо?

Беспокоиться, бояться, тревожиться перед игрой, во время игры совсем не плохо, это нормально, и не нужно винить себя за свои переживания. Через страхи нужно пройти, и тогда появляется новое видение игры. Важно понимать, что если мы боимся играть и не играем (не приходим на игру), то вот это – плохо, а если мы боимся, но выходим на игру, понимая, что страх – это временно, что игра в футбол должна дарить удовольствие, то мы и получим удовольствие.

6). Думай о хорошем, не думай о плохом.

Да, в каждой игре бывают ошибки, любой игрок ошибается. Разумеется, нужно эти ошибки подмечать и пытаться исправить и не выгораживать себя мол, это кто-то другой виноват. Но зацикливаться на поиске ошибок не имеет смысла. Наоборот, нужно искать, а что же у тебя в игре получилось? Положительные моменты важны для человека даже больше, чем умение замечать отрицательные моменты. Ведь если у тебя что-то получилось, то это – твоя сильная сторона. Начинай ее развивать с утроенной силой.

Есть полезное упражнение: запиши после игры (или тренировки), что у тебя получилось и ответь на вопрос, а почему тебе  это удалось сделать? Расскажи о своих наблюдениях как можно подробнее. Главное – пиши только о хорошем, и не записывай неудачи.

7). Стремись «поймать кураж»

Во время игры стремись «поймать кураж» - состояние, возникающее после серии удачных моментов, когда все получилось (отобрал мяч, дал хороший пас, обвел нескольких игроков, эффектно сбил по воротам). Игрок, который поймал кураж, начинает играть с удесятеренной силой. Он чувствует, что у него за спиной выросли мощные крылья, которые поднимают его над футбольным полем. Он начинает не играть, он начинает парить надо полем.

Для того, чтобы поймать кураж, нужно цепляться за удачу, стремиться сделать хоть что-то полезное, и обязательно подбадривать друг друга (игроков своей команды) за каждую мелочь, за каждый удачный пас, финт, отбор, удар.

Вот тогда кураж поймает вся команда, что обязательно приведет вас к победе.

8). Два вида агрессии

- Конструктивная (созидательная) агрессия

Агрессия нужна в футболе для демонстрации сопернику своего стремления к победе, мощи, желания достичь желаемого. Под напором этой агрессии соперник может уступить, ослабить свою игру, сдаться и проиграть.

- Деструктивная (разрушающая) агрессия.

Но если агрессия переходит на уровень жестокости, грубого нарушения правил, неуважения к сопернику, умышленных фолов, приводящих к серьезным травмам, такая агрессия рано или поздно сыграет злую шутку: и злобная команда проиграет (элементарно лишившись зарвавшегося игрока через удаление).

Агрессия должна быть направлена на достижение цели приемлемыми средствами: мощной атакой, жесткой обороной, волевым сопротивлением, но не переходить на уровень низких поступков.

В том случае, если команда соперников провоцирует, старается «завести» игроков, достать и вывести из себя, нужно возникающую агрессию направлять не на конкретных игроков, а на увеличение мощи собственной игры.

9). Не надо бояться неудачи («Кто не рискует, тот не пьет шампанское»)

На самом деле, большинство людей панически боятся неудач, не умеют, не любят рисковать. Они рисуют в своем воображении, а что же может произойти в случае неудачи? И вот эти нарисованные картинки пугают, и человек лучше совсем ничего не будет делать, чем совершит неудачную попытку. Это характерно не только для повседневной жизни, но и для любой игры, а для футбола – в особенности, ведь риск в футболе просто необходим. Игроки рискуют и приводят свою команду к победе. Вот только, как преодолеть этот страх перед неудачей? Как убрать предательский холодок, пробивающийся в глубине души от одной только мысли о неудаче, которую увидит огромное количество зрителей?

Здесь способ только один: ошибаться столько раз, сколько нужно для того, чтобы перестать волноваться. А это возможно только в случае поддержки со стороны игроков, тренера, родных, зрителей. Все вокруг должны хвалить за неудачу еще и еще, чтобы стимулировать на новые попытки. И когда-нибудь произойдет прорыв. Главное – нужны многократные попытки, никогда не нужно отказываться от этих попыток. А в команде должно быть правило: не кричать, не ругать за неудачи, а хвалить. В начале это покажется кощунством, глупостью, но в дальней перспективе – создает хорошие предпосылки для повышения качества игры всей команды.

10). Перетренированность

Нужно научиться слушать свой организм и понимать, что нервная система остро реагирует на перетренированность. Увлекшись нагрузками, некоторые пренебрегают отдыхом, идут на следующую тренировку недовосстановленными. В результате появляются перепады настроения, раздражительность, нарушения сна, падение самооценки, повышенная критичность к себе, мигрени, аллергии, вялость, расстройство пищеварения, быстро наступает усталость, чувствуется недостаток энергии, увеличивается риск травматизма.

Это – симптомы перетренированности. В этом случае нужно заставить себя отдохнуть, выспаться, сделать легкую гимнастику, выйти на пешую прогулку, сходить в сауну, принять горячую ванну, усилить питание, разнообразить меню, и снизить тренировочные нагрузки. Иначе можно «заработать» хронические заболевания, «сорвать» сердце и навсегда распрощаться со спортом и любимой игрой в футбол.

 

 

Топ-5 фильмов про футбол.

 

 

5 место:

 

 

Есть очень много хороших фильмов про футбол, но в этом топе мы оставим только самые лучшие, те, которые стали легендарными у любителей футбола. На 5 месте расположится фильм, который, связан не только с футболом, а позиционируется, как футбольная комедия. Фильм «Убойный футбол» («Шаолиньский футбол») стал культовым в своем жанре, фильм очень легко смотрится, с юмором и конечно же с захватывающим соревнованием по футболу. Фильм смотреть однозначно стоит, он точно поднимет ваше настроение!

 

 

 

 

 

 4 место:

 

 

На 4 месте расположится фильм, рассказывающий о том, что если стремиться, хотеть добиться чего-либо, то у тебя обязательно это получится. Так не только в футболе, это простое правило жизни. Не зря же есть пословица: «Терпение и труд – все перетрут». И здесь также: тренируйся, тренируйся и все получится. Фильм называется «Пеле: рождение легенды». Фильм дает ощущение того, что ты сам выходишь на главные поля Чемпионата Мира и забиваешь победные голы.

 

 

 

 

 

3 место:

 

 

На 3 месте расположится фильм для тех, кто далек от футбола и кому интересно посмотреть фильм про подростков, которые очень дружат между собой, может быть даже, при просмотре этого фильма, вы увидите в глазах главных героев фильма, своих детей (если они есть). История любви и захватывающий дух соревнования. Что же еще нужно для хорошего времяпровождения? Только вкусный напиток или орешки! Название фильма «Коробка». Советую посмотреть каждому.

 

 

 

 

 

 

 

2 место:

 

Уже приближаемся к кульминации нашего топа, поэтому фильмы становятся все качественнее и все легендарнее. На 2 месте расположится фильм, который видел почти каждый любитель футбола. Фильм - «Гол 1». История о простом парне из Мексики, с небогатой семьи, который играет за местный клуб, забивает огромное количество голов и веселит публику. На одном из матчей его замечает скаут легендарного английского клуба «Ньюкасл Юнайтед» и… а что было дальше, советую посмотреть самим.

 

 

 

Еще есть продолжение этой серии фильмов, под названием «Гол 2», фильм ничем не уступает первой части. Если смотреть, то сразу обе.

 

 

 

 

 

 

1 место:

 

 

 

 

Ну и, наконец первое место в нашем ТОПе займет фильм под названием «Юнайтед. Мюнхенская трагедия». В далеком 1958 году, в Мюнхене произошла авиакатастрофа, в ней погибло очень много людей, в их число входили: молодые футболисты Манчестер Юнайтед, персонал и журналисты клуба. Английское футбольное сообщество, родные, близкие и вся Англия в целом пережили очень серьезное горе. Фильм показывает нам не только, как проходит возрождение великого клуба, а что нужно ценить каждую минуту своей жизни и радоваться ей.

 

 

Самые лучшие группы о футболе в социальной сети вконтакте: топ 3.

3 место:

На третьем месте расположится группа под названием «Футбольные Мемы», в этой группе вы можете узнать новости мирового футбола, а также посмеяться на новости футбола, которые создатели делают в шутливой форме.

https://vk.com/footlolfm Ссылка на группу.

 

2 место:

На втором месте расположится группа под названием «Champions Cup», в ней вы найдете очень много новых событий в футболе, результаты матчей, текстовые трансляции онлайн. Кстати, на данный момент, группа имеет аудиторию около 2000000 человек, это достаточно много.

https://vk.com/championsscup Ссылка на группу.

1 место.

Группа «Реальный Футбол» - это лучшее информативно-развлекательное сообщество о футболе. В этой группе вы найдете все то, что есть во второй группе, только все будет на порядок интереснее и красивее оформлено.

https://vk.com/footballru Ссылка на скачивание.

 

Комментарии ()